Как быстро отучиться от мата и чем заменить нецензурную лексику: 5 сильных советов.

Вначале это будет нелегко. Во-первых, нам очень стыдно за свой голос. Во-вторых, неприятно слышать, что мы плохо говорим. Поэтому постарайтесь отнестись к этому как к игре. Если вам стыдно, посмейтесь. Со временем вам станет легче, и вы заметите, что говорите четче и лучше.

Как перестать материться и чем заменить нецензурную лексику: рабочие методы + советы психологов

News image

Доброе утро, дорогие подписчики и гости! Использование бранных слов во многом зависит от сообщения и ситуации, в которой находится говорящий. Возможно, вы замечали, что для одного человека бранное слово привносит в рассказ что-то новое, а для другого кажется чем-то незначительным. Если ругательства стали слишком частыми и нежелательными в вашей речи и вы хотите узнать, как остановиться, сегодняшняя статья даст вам необходимые ответы. Для начала следует узнать, как появилось бранное слово и что заставляет людей его употреблять.

Откуда взялся мат

  1. Детородным органам издревле придавали большое значение. Они были символами плодородия. К их названиям обращались для того, чтобы вызвать дождь или иным образом повлиять на урожай. Матерные слова были чем-то сродни выражению “О Боже”.
  2. В древности бранным словам приписывались магические свойства. С их помощью колдуны наводили порчу и проклинали врагов. Недаром одним из синонимов матерщины является слово “проклятие”.
  3. Для наших предков мат был своеобразным оружием от противников. Во время междоусобиц было принято хулить богов и высшие силы, защищающие неприятелей. Считалось, что это делает их более слабыми.

В настоящее время вряд ли кто-то использует бранные слова, чтобы обзывать злонамеренных людей или сглазить их.

Причины использования бранных слов в современном мире несколько иные:

  1. Семья. Часто так бывает, что родители не были ни академиками, ни людьми высокого искусства, но мат дома дети никогда не слышали. Просто было не принято. Сегодня мы наблюдаем, как на “исконно русском” общаются не только подростки, но даже маленькие дети. Откуда это у них? Все изначально идет из семьи. Если мама и папа любят крепко выразиться и не стесняются изъясняться таким образом при ребенке, детская память все схватывает на лету и берет это за норму.
  2. Окружение. Вы могли заметить за собой, что при общении с определенными людьми вы не материтесь или делаете это реже, в то время как в кругу других вы можете позволить себе высказываться более свободно. Если ваши друзья матерятся как сапожники, расстаться с матом самому будет сложнее. Среда играет для человека крайне важную роль, ведь не зря люди говорят: “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты”.
  3. Интеллектуальное развитие. Согласитесь, не так часто встретишь успешного образованного человека, который изъяснялся бы трехэтажным матом. Как правило, подобная речь ассоциируется у нас с людьми, чьи профессии не отличаются статусом и престижем (сапожники, сантехники, слесари и прочие). За неимением хорошего словарного запаса люди заменяют большинство слов им подобными бранными выражениями. Ведь чтобы высказаться красноречиво и привлекательно, нужно знать гораздо больше, чем три базовых слова.
  4. Протест. Преимущественно это касается молодежной среды. Подростки матерятся, чтобы выглядеть круче, свободнее, взрослее, показать, что для них не писаны правила и никто не авторитет. Часто такая ситуация возникает у детей, которых чрезмерно опекали и контролировали родители. Взрослея, эти примерные девочки и мальчики пускаются во все тяжкие, пытаясь компенсировать давление. Кто-то с возрастом решает свои психологические проблемы, кто-то так и остается протестантом.
  5. Стрессовые ситуации. Пожалуй, это одна из наиболее оправданных причин, по которым с уст многих людей слетают нецензурные слова. Забивали гвоздь – попали молотком по пальцу, упали – сильно ушиблись, уронили и разбили телефон, лишились ценной вещи из-за кражи и т. п. В подобных ситуациях даже самые культурные люди могут не сдержаться и крепко выругаться.
  6. Желание впечатлить. В частности, мы сейчас о той категории людей, речь о которых шла в самом начале статьи. Их рассказы интересны, преподносятся с юмором, мат употребляется для передачи яркого впечатления, выглядит уместно и не режет слух. Но такие люди знают, в каких ситуациях и в каком обществе допустимо использовать подобные усилители звучания.
  7. Несдержанность. Это не про то, как молоток случайно соскользнул с гвоздя и неаккуратный мастер не сдержался и выругался. Речь про неумение контролировать свой негатив и стремление оскорбить собеседника как можно сильнее. Когда человек не может спокойно привести аргументы и выразить свою точку зрения так, чтобы ее поняли, он использует мат. Просто от безысходности и психологической слабости.
Это интересно:  Я не люблю своего ребёнка». Психолог – о том, что стоит за этими словами.

Откуда взялись маты и чем они вредят

Удивительно, но такое обилие алтарей свойственно только славянским народам. Правда, существует версия, что наш нецензурный язык был привнесен татарами и монголами, когда они завоевывали наши земли. Однако история славянской литературы показывает, что сквернословие — это только славянская лексика.

Интересно, что существует всего 3 бранных слова, обозначающих мужские и женские гениталии и сам половой акт. Но анатомическими терминами сегодня никто не интересуется, так почему же бранные слова стали ругательными, бранными?

Издавна славяне придавали огромное значение деторождению, ведь от этого зависело процветание каждой семьи: много детей — много работы — богатство семьи. И эти слова всячески оберегали, чтобы они не могли стать бранными. Их не использовали в разговорах. Но позже их стали использовать маги и целители, которые околдовывали людей.

Затем стали оскорблять низшие слои общества: рабов, каторжников, продажных девушек. Так бранное слово постепенно вошло в язык народа и использовалось без привязки к предмету. Сегодня бранное слово часто используется как связка слов в предложении, чтобы показать, насколько они жестоки, что «закон на меня не распространяется». Это своего рода протест против существующих цензурных норм.

О влиянии этих слов на психику человека уже сказано немало. Их негативный эффект, кстати, подтвержден научными исследованиями. В Русской православной церкви ругательства считаются демоническими. Более того, раньше они считались обращением к себе и своим темным силам.

Когда человек матерится, он проклинает себя, свою семью и своих родственников. Это не я придумал. Просто посмотрите на значение проклятия с буквой «е», которая в переводе со старославянского означает «проклятие».

А теперь немного научных фактов. Ученый П. Гаряев, который интересовался влиянием мученичества на человека и все живое, доказал, что хромосомы в нашем организме принимают всю информацию и используют ее для роста и эволюции. Наши гены реагируют на поступающую информацию, которая способна их изменить. Как это происходит?

Под влиянием постоянных слов матери меняется структура воды (человек на 75% состоит из воды), молекулярные цепочки меняют свои свойства, и генетический код наследственности изменяется. Мутировавшие гены приводят к ускоренному старению человека, болезням у потомства и сокращению жизни.

Это интересно:  3 причины, почему людям нравится, когда у других всё плохо.

Как быстро отучиться от мата и чем заменить нецензурную лексику: 5 сильных советов

В клятве заключена мощная разрушительная сила. Если у вас есть эта вредная привычка, не вините кого-то в том, что ваш ребенок часто болеет, что у вас проблемы в семье. Оказывается, причина кроется в вас самих!

Хотите верьте, хотите нет, но вот еще один научный факт. В странах, где не употребляются бранные слова, влияющие на репродуктивные органы, синдром Дауна и ДЦП практически не встречаются. В восточных странах, например, редко увидишь человека, употребляющего бранное слово, и там меньше тяжелобольных детей.

Причины, по которым человек матерится

Чтобы избавиться от привычки сквернословить, недостаточно просто заткнуться и все. Важно понять, зачем вам это нужно.

Психологическая причина заключается в том, что общество запрещает вам произносить такие слова. Некоторые люди бессознательно не принимают эти запреты. Поэтому я буду показывать, насколько мне комфортно и независимо, и не обращать внимания на чужие барьеры.

Но это глубокое непонимание человека. Он из всех людей пристрастен к таким словам, не находя других в разговоре. А вы заметили, что мужчины часто склонны к таким словам? Для них важно выставить напоказ свою «красивую внешность». Мужчины начинают употреблять бранные слова, потому что они неуверенны в себе и им не хватает поддержки близких людей.

Еще одна причина сквернословия в зрелом возрасте — постоянный стресс. Человек не может перестать ругаться, потому что это мешает ему справиться с переживаниями. Какое впечатление производит на нас человек, который матерится? Правильно, он выражает агрессию и увеличивает дистанцию.

На самом деле, тревожные люди, страдающие психическими расстройствами, интенсивно используют бранные слова. Они как будто говорят: «Если ты меня тронешь, я тебя ударю!». Часто можно услышать: «Так я выражаю свои чувства» или «Извини, я психанул»! Но психически здоровые люди учатся и умеют контролировать свои чувства и не позволяют себе беситься без необходимости.

Именно поэтому дети, которые чувствуют себя болезненно неуверенными и непонятыми, начинают ругаться. Если вы хотите избавить своего ребенка от этой вредной привычки, прежде всего, нужно показать ему, что он защищен и понят.

Как отучиться подростку

Подростки ругаются по двум причинам:

  • для самоутверждения;
  • из-за стадного инстинкта.

Развивающаяся личность хочет казаться взрослее и добиться уважения. Для подростков ругань — это один из способов получить то, что они хотят.

Вы, наверное, заметили, что маленькие дети проводят большую часть времени в компании. Это важный этап социализации. Они подражают друг другу и таким образом сближаются друг с другом. Для них брань — это как собственный язык: если ты не используешь бранные слова, значит, ты не принадлежишь себе. Со временем это проходит, но родители должны принимать определенные меры.

  1. Не игнорировать выражения. Но, чтобы не пробудить бунтарский дух подростка, попробуйте поговорить с ним с примесью лести. Например: «Дорогой, ты имеешь право говорить, как хочешь. Но мне кажется, что таким умным парням, как ты, больше идет чистая речь». Скажите это с шуточной интонацией, чтобы не сильно раздражать ребенка.
  2. Найти и устранить причину сквернословия. Когда ребенок матерится в целях защиты, попробуйте воспитать в нем колкость и остроумие, но без использования ругани. А если он пытается таким образом скрыть неуверенность, помогите раскрыть его таланты.
  3. Быть примером. Когда ребенок растет в семье, где не ругаются матом, ему будет легче избавиться от привычки сквернословить. Скорее всего, она пройдет сама, когда человек повзрослеет.
Это интересно:  Почему люди становятся такими злыми и жестокими, что такое злость у человека.

Они не могут давить на подростков. Если уровень бранных слов в лексиконе превышает допустимые пределы, это может указывать на агрессию и деструктивное поведение, и в этом случае необходимо обратиться к психологу.

Как перестать материться девушке

Бранные слова встречаются у обоих полов, но осуждаются чаще женщинами, чем мужчинами. Как избавиться от этой вредной привычки у девочек, помимо уже описанных методов:

  1. Практиковать медитации и дыхательную гимнастику, чтобы быть спокойней и не срываться на мат. Почитайте, как себя успокаивать.
  2. Читать романы, чтобы поймать романтическое настроение.
  3. Пройти курсы по этикету.
  4. Наблюдать за красивыми и грамотными женщинами, которые хорошо говорят и пишут в Инстаграм и других социальных сетях.

Для девочек важно сотрудничать друг с другом. Если вы хотите изменить свой образ и перестать материться, постарайтесь одеваться более женственно, больше времени уделяйте отдыху, запишитесь на танцы или спорт. Вы почувствуете другую энергию, и вам больше не захочется ругаться.

Как поговорить с ребенком, если услышали от него мат

как перестать материться

Когда родители слышат, что их ребенок ругается, они часто краснеют, стыдятся на людях и ругают ребенка дома, говоря: «Если это повторится…».

Запретный плод сладок, и ребенок будет повторять запретные слова, чтобы снова вызвать бурную реакцию родителей, чтобы проверить границы дозволенного, чтобы почувствовать себя сильным. Поэтому вместо запретов эффективнее, хотя и более трудоемко, спокойно поговорить. Возможно, не один раз. Вот несколько советов:

  • Не драматизировать. Вспомнить собственное детство, учесть реалии современности и принять тот факт, что ребенок порой будет материться.
  • Разговаривать с ребенком наедине. Ни в коем случае не ругать прилюдно, это ранит и обижает.
  • Расспросить, почему ребенок произносит такие слова. Для чего, что чувствует.
  • Объяснить, что подобная лексика не украшает человека, не добавляет крутости, наоборот, отталкивает.
  • Сказать о своих чувствах. О том, почему так хочется, чтобы ребенок не матерился.
  • Согласиться, что это трудно, когда вокруг матерятся. Но постараться можно.

Как мотивировать подростка перестать материться

С подростками дело обстоит сложнее. Простые разговоры и «мама расстроится» уже не сработают. Можно попробовать следующие варианты:

  • Помочь подростку услышать себя со стороны. Воспроизвести его речь, возможно, даже слегка утрируя интонацию. Или записать его самого на диктофон и дать послушать. Поговорить о том, как это звучит.
  • Предложить эксперимент: сначала ребенок рассказывает о чем-то в своей привычной манере, а затем старается изложить суть более чистым, грамотным языком. Обсудить впечатление, сравнить, как воспринимаются оба варианта.
  • Вместе придумывать литературные аналоги нецензурным выражениям. Можно превратить это в легкую игру, со смехом и без назиданий. Не ждать эффекта на следующий же день, но помнить, что вода камень точит, и семена не сразу прорастают.

Сейчас в нашей стране запрещено использовать бранные слова в рекламе, документах и договорах. Также запрещено оскорблять людей непристойными словами, и существует правовая система штрафов. Штраф для обычного человека составляет от 1 до 3 тысяч рублей. Если оскорбление было нанесено публично, при свидетелях, то сумма выше — от 3 до 5 тысяч. Для юридического лица штрафы гораздо выше.

Нецензурная брань в общественном месте, без оскорбления конкретных людей, может считаться неподобающим поведением и также подлежит наказанию.

В любом случае, во всех отношениях полезнее для себя и приятнее для других не употреблять бранные слова.

Оцените статью
Добавить комментарий