Бюджет раздора. Как перестать ругаться с супругом из-за денег.

С помощью этого упражнения вы можете определить самые горячие точки в денежном вопросе и попытаться после этого выяснить, что на самом деле является причиной конфликта: безопасность, любовь или признание. С полученными знаниями вы можете затем заняться терапией пар или индивидуальной терапией.

Муж не даёт денег в семью – как на него повлиять?

Знакома ли вам ситуация, когда вы просите денег на новую сумочку, а ваш муж смотрит на вас с искренним удивлением и говорит, что не хочет давать вам ни цента? Причины такой реакции могут быть самыми разнообразными, но наиболее распространенными являются следующие:

  • Сомневается, что жена – экономная хозяйка. Мужчина подозревает, что вы тратите деньги бездумно, покупая то, без чего вполне можно обойтись.
  • Копит деньги на какую-то дорогую покупку. Ваш супруг планирует купить новый автомобиль и потому старается лишний раз ни на что не тратиться.
  • Хочет вас полностью контролировать. Некоторые представители сильного пола испытывают острую потребность в постоянном контроле любимого человека. Это может быть вызвано как недоверием к вам, так и страхом вас потерять. Он будет отслеживать все ваши траты, тем самым показывая ваше зависимое положение и считая, что таким образом он еще сильнее привяжет вас к себе.
  • Испытывает финансовые трудности. Возможно ваш муж потерял работу или ему сократили зарплату, но ему стыдно признаться в этом, поэтому он просто и без лишних объяснений отказывается давать вам деньги.
  • Ваш любимый мужчина просто жадина, без каких-либо оправданий.

Если ваш муж не дает вам денег, а вы нуждаетесь в его финансовой поддержке, попробуйте честно поговорить с ним об этом. Наверняка есть причина его реакции на ваши просьбы, возможно, все не так плохо, как вы себе представляете.

Как прийти к общему мнению

Чаще всего бывает так, что мужчина был щедрым во время ухаживания, дарил подарки и цветы, а после свадьбы начал проявлять скупость. Многие женщины сталкивались с тем, что муж не отдает зарплату и предпочитает выполнять все просьбы и предложения супруги самостоятельно или откладывать на расходы строго оговоренную сумму. Этому могут быть разные причины:

  1. До официального оформления отношений мужчина хотел произвести впечатление на свою возлюбленную, а потом решил, что в этом больше нет необходимости.
  2. Женщина не оценила поступков мужчины и не высказала одобрения его трат, поэтому он решил, что в этом выражается ее отношение к деньгам, а давать их ей не стоит.
  3. Женщина показала, что она слишком расточительная и не умеет грамотно планировать финансы, поэтому мужчина не доверяет ей вопрос денег.
  4. На мужчину повлияли знакомые и друзья, которые напугали его историями о женской расточительности, поэтому он решил вопросами финансов заниматься самостоятельно.

Какие бы причины ни заставили мужа вести себя подобным образом, стоит их выяснить и обсудить, чтобы не возникло недопонимания.

Важно понять, как можно договориться и найти общий язык. В то же время важно не обвинять партнера и контролировать собственные негативные чувства, проявляя добрую волю и готовность к компромиссу.

Почему появляются конфликты?

У человека есть три основные метапотребности:

  • В безопасности. Ему важно чувствовать себя защищённо, не бояться за свою жизнь и то, что он останется без еды, без жилья, без денег и так далее.
  • В привязанности. Человеку важно быть в отношениях с другим, испытывать чувства, быть нужным и нуждаться в другом.
  • В свободе действий и признании. Эта потребность выражена в желании что-то созидать, достигать успехов в этом, видеть результаты своей деятельности и получать признание от других.

Изначально ребенок направляет все свои потребности на родителей. Если они не были полностью удовлетворены в детстве, человек, испытывающий «голод», выбирает партнера в соответствии со своим ощущением внутренней пустоты. Когда мужчины и женщины, «неудовлетворенные» одной из трех метафизических потребностей, влюбляются, они пытаются представить себя в лучшем свете и наделить незнакомого человека качествами, которых им не хватало в родителях. Например, они считают этого человека надежным, перспективным или очень любящим и готовым на все. Таким образом, они пытаются удовлетворить свои основные потребности через партнера. Это взаимный процесс. Каждая пара проходит через фазу слияния в начале отношений, когда важно быть красивым, хорошим, нужным, потому что фаза безопасности еще не закончилась и существует страх быть брошенным.

Это интересно:  Как вернуть жену с ребенком и сохранить семью.

Бюджет раздора. Как перестать ругаться с супругом из-за денег. 2

Однако после «периода медового месяца» всегда наступает момент, когда розовые очки иллюзий слетают и люди встречаются с реальностью. Тогда люди понимают, что человек, которого они выбрали, не совсем соответствует тем ожиданиям, которые важны для них. Каждый из пары вновь сталкивается с внутренним голодом, от которого он пытался убежать. Именно в этот момент начинаются конфликты.

Что скрывается за ссорами из-за денег?

Когда начинаешь разбирать споры из-за денег в разных парах, у каждой из них оказывается своя история. С помощью денег люди могут компенсировать недостаток любви или признания, чтобы отключить свой страх перед безопасностью. И у женщин, и у мужчин есть свое отношение к деньгам в отношениях. Например, стереотип, что «если мужчина любит, он должен предложить женщине все, он не знает пощады и готов отдать ей последнее». Или стереотип, более распространенный среди мужчин: «Женщине мужчина нужен только ради денег».

Европейская семья.

Если партнеры в паре не имеют внутреннего ощущения «любви», не умеют любить, не умеют принимать любовь, а сводят все к деньгам, то и женщина, и мужчина будут реагировать на отсутствие денег и думать, что партнер жадный и нелюбящий. И таких вводных, которые приводят к конфликтам из-за денег, очень много.

Он все еще верит в чудо

Но помните, что если вы вовремя не решите прекратить отношения, вы будете зарабатывать на жизнь, пока он гоняется за своим состоянием. Он найдет работу, которая его не устроит, потому что она плохо оплачивается, находится далеко от дома, является работой начальника или что-то еще. А после того как его снова уволят, он будет безуспешно искать работу, где ценят его таланты и умения.

Он всегда находит предлог избежать расходов

Подумайте о том, куда ваш муж чаще всего водил вас на свидания. Водил ли он вас в театр, кино или ресторан? Дарил ли он вам приятные подарки? Мужчины, у которых нет денег, часто позиционируют себя как поклонники домашнего уюта и здорового образа жизни.

Лучшие подарки — это недорогие цветы и внимание. Поэтому предложите встретиться в парке (прогулка полезна), прогуляться по улицам города (это так романтично!), пойти домой посмотреть любимый фильм (это так близко!), подарите ромашки (они такие милые!). Ваши аргументы звучат так правдоподобно, и, конечно, вы не догадываетесь, что главная причина прогулок и возвращения домой — это отсутствие денег.

Существуют еще и скрытые признаки неуважения к женщине:

  • Жена всё узнает в последнюю очередь и чаще всего от друзей и родственников;
  • Муж не считает нужном рассказывать о чем-либо, о своих планах, например, о том, куда они всей семьей поедут отдыхать;
  • Не разрешает заниматься любимым делом, хобби. При этом, напускает туману и это выглядит как его забота о жене;
  • Не выполняет свои обещания;
  • Обращает внимание на других женщин, сравнивает их с женой, при этом жена, всегда в проигрышной позиции;
  • Не обращает внимание на просьбы жены, проводит время в гаджетах;
Это интересно:  Что значит частая смена аватарки в социальных сетях.

Конечно, жить с таким человеком нелегко, и возникает вопрос: зачем жить с таким человеком? А почему, собственно? Из любви?

Но давайте будем честными, о какой любви может идти речь, когда тебя обдирают?

Я никогда не поверю, что можно любить человека, который издевается над тобой, грубит, оскорбляет, обзывает, унижает и делает все остальное, что может происходить в таких деструктивных отношениях.

Я лично считаю, что такие отношения психологически издеваются над женщиной.

Можно бесконечно придумывать оправдания, почему я живу с таким мужчиной, но от этого жизнь не станет лучше. Частые оправдания, почему я мирилась с таким поведением, всегда звучат примерно одинаково:

  • Я его люблю;
  • Мне некуда идти;
  • У меня нет работы и ребенок маленький;
  • Он меня любит, просто не понимает что делает;
  • Мне его жалко, если я уйду, то он пропадет.

Я предлагаю вам сделать еще одну попытку изменить ваши отношения. Попробуйте, научитесь говорить нужные слова в нужное время! Скачайте бесплатный чек-лист «22 фразы, которые спасут ваши отношения»!

почему муж не уважает жену причины

На консультациях женщины часто говорят, что у них нет другого выбора, что они не могут разорвать отношения, потому что финансово зависят от мужчины.

Выбор есть всегда! Другое дело, что это страшно. Всегда страшно менять свою жизнь, особенно когда это происходит так кардинально. Помню, однажды, когда я уже выросла и вышла замуж, я спросила маму: «Почему ты не уйдешь от отца?».

Ответ я получила такой: «Мне некуда идти, я уже не девочка, поэтому не могу все время ходить по квартирам».

Кстати, ему тогда было всего 45 лет.

К сожалению, страх перемен мешает мне позаботиться о себе, создать нормальные условия жизни и, возможно, встретить нормального мужчину и иметь с ним отношения в будущем.

Есть такая обманчивая идея, что если я пойму, почему мой мужчина меня не уважает, то смогу изменить отношения.

Конечно, существуют определенные причины происходящего. Но если я знаю причины, сделаю ли я что-нибудь, чтобы изменить ситуацию?

Почему муж не уважает жену, причины:

Он так воспитан

Если в семье родителей отец был задирой и грубо обращался с матерью, ребенок с детства усвоил, что так и должно быть. Во многих семьях существует неуважительное отношение к женщине, но не все мужчины становятся животными, когда вырастают.

Почему так происходит? Никто не может ответить на этот вопрос, многое зависит от того, что заложено в характере ребенка. Кто-то становится прекрасным семьянином, уважает и ценит свою жену, а кто-то полностью копирует отношение своего отца к матери.

Можно ли как-то изменить поведение взрослого человека, можно ли его чему-то научить или хотя бы преподать урок?

Есть неписаный закон: если мужчина не хочет, его нельзя заставить. Ведь такой мужчина не видит абсолютно никаких проблем в отношениях с женой. Для него все нормально, как и должно быть. И он даже не замечает, что злоупотребляет женщиной.

Грубое, неуважительное поведение, хамство впитывается с молоком матери, и в таких мужчинах есть определенные взгляды и убеждения на женщин, например,

  • Курица не птица, женщина не человек.
  • Все бабы дуры.
  • Бабское дело, жрать варить и полы мыть.

Почему женщина не может распознать хулигана и женоненавистника в самом начале отношений?

Потому что она притворяется… может быть, она еще даже не знает, какими будут эти отношения. Ведь у него еще нет своей семьи, у него еще нет возможности проявить эти негативные качества.

Это интересно:  Вопросы, которые нельзя задавать женщине.

Комплексы и низкая самооценка.

Одна из причин, почему мужчина не уважает свою жену, — это комплексы и низкая самооценка.

Когда мужчина унижает и оскорбляет другого мужчину, в такой момент он чувствует себя на высоте, он чувствует свое превосходство. И эта ситуация говорит о серьезных внутренних психологических проблемах.

Он хочет чувствовать себя уверенным и независимым, но комплексы, развившиеся в детстве или юности, не дают ему такой возможности.

Комплексы могут быть самые разные — он не чувствует себя мужественным, он не чувствует себя сексуальным, он не чувствует себя сильным, у него есть страхи и т.д.

К сожалению, эти мужчины не проявляют своих грубых наклонностей с гетеросексуальными или сильными личностями, потому что они, как правило, трусливы. Но с женщиной, которая физически, а иногда и психически слабее, они действительно «расцветают».

И все же они переходят к такому деструктивному поведению маленькими шажками: они что-то сказали, что-то сделали, какова их реакция?

Могут ли они продолжать вести себя подобным образом? Сработало ли это? Она «съела его», она ничего не сказала, она не отреагировала, поэтому вы можете продолжать грубить и попирать достоинство женщины.

Я уверена, что если у вас такой мужчина, то он точно знает, с кем и как себя вести. В таких случаях нельзя сказать, что он действует бессознательно, потому что не знает, что делает.

Он все прекрасно понимает и делает свое грязное дело вполне осознанно.

Может ли женщина изменить такого мужчину?

На мой взгляд, это маловероятно. Перемены в отношениях могут произойти только в том случае, если мужчина решится на серьезную внутреннюю перестройку, на изменение своего восприятия. Такому мужчине очень трудно принять помощь, потому что он поймет, насколько он несовершенен.

Мужчина занимает деньги у женщины

Если мужчина занимает у женщины деньги и тем самым делает ее «своим ребенком», вы знаете Надежду Крупскую, и не за горами тот день, когда он потратит ваши деньги на Инессу Арманд. Это может означать только одно: У него в жизни есть личное дело, а вы действуете как хороший друг. И речь идет не о «мы», а о «я и мои проблемы».

Я вообще против того, чтобы давать деньги в долг (для этого существуют банки или вы можете что-то продать), потому что для меня деньги — это энергия, и когда вы даете деньги, даже под проценты, вы делитесь своей энергией. Вы можете давать деньги только близким людям, когда они нуждаются в помощи и просят вас об этом, и только тогда, когда ваши основные потребности удовлетворены.

Итак, вы дали деньги в долг, и с этого момента мозг начинает странную игру: Вернет ли человек деньги? Он начинает переоценивать важность того, что он сделал, а затем манипулирует человеком, заставляя его сделать что-то приятное взамен, например, выплатить проценты по кредиту, что, как правило, не является хорошим поступком.

Заключение

Хочу еще раз напомнить, что деньги — это энергия, и она так или иначе проявляется в любых отношениях, поскольку является показателем того, насколько и как мы ценим друг друга. Конечно, если вы на Бали, то там, наверное, индикатором будет кокос, который вы приносите утром, или цветок на завтрак, потому что если вы снимаете квартиру в Москве, то на Бали вы забудете о деньгах. Но в реальной жизни деньги являются неотъемлемой частью, и мудрое управление своими и чужими деньгами, а также деньгами всего семейного бюджета, с большей вероятностью позволит вам

Оцените статью
Добавить комментарий