Блейк Лайвли, Ким Кардашьян и другие знаменитости, у которых нет вредных привычек.

Некоторые вредные привычки раздражают больше, чем другие. Некоторые просто раздражают, а другие делают вашу жизнь и жизнь других людей более трудной или обременительной.

Мега-список из 145 вредных привычек, от которых стоит отказаться

Выработать плохие привычки гораздо легче, чем хорошие. У каждого человека есть привычки, от которых, как он знает, нужно отказаться по той или иной причине.

вредные привычки

Но как узнать, какая привычка действительно плохая, а не просто причуда? Причуда? Причуды — это хорошо. Плохие привычки не так хороши. Когда в последний раз вы чувствовали себя действительно хорошо после того, как кто-то произнес политическую речь за обеденным столом? Вредные привычки могут иметь долгосрочные последствия для вас и ваших близких. Отсюда этот список из 145 вредных привычек, от которых вам следует отказаться. Потому что если вы назовете эти привычки такими, какие они есть, вы сможете предпринять действия, чтобы заменить их лучшими привычками.

  1. Что считается вредной привычкой?
  2. 10 самых распространенных вредных привычек человека
  3. 27 самых неприятных вредных привычек
  4. 33 вредных привычки для здоровья и фитнеса
  5. 23 вредных привычки к деньгам
  6. 33 вредных привычки в общении с людьми
  7. 19 вредных привычек с личной гигиеной
  8. Что вы будете делать со своими вредными привычками?

Что считается вредной привычкой?

Честное объяснение, почему вы не отказываетесь от этой привычки и как она на вас влияет, принесет больше вреда, чем пользы.

Или вы захотите отказаться от нее. Но это все равно трудно. Потому что эта привычка стала частью вашего образа жизни. Вы делаете это, не задумываясь. И иногда это делает жизнь немного более сносной.

В конце концов, некоторые люди называют многие привычки «плохими привычками», которые на самом деле их не беспокоят.

Как же узнать, действительно ли это плохая привычка, а не просто причудливое поведение? Обратите внимание на следующие признаки:

  • Это может отрицательно сказываться на вашем физическом, психологическом или эмоциональном здоровье — или на чужом.
  • Люди, которые вам небезразличны, находят это раздражающим или отталкивающим и хотят, чтобы вы перестали.
  • Это нарушает обычаи, законы или общественные нравы.
  • Это можно остановить волевым решением и последовательно (в отличие от проблем с психологическим или эмоциональным здоровьем).
  • Это может помешать вам стать тем человеком, которым вы хотите быть.

Некоторые вредные привычки хуже других. У вас могут быть привычки, которые напугали бы человека, гордящегося своими хорошими привычками, но они не беспокоят ни вас, ни людей, чье мнение о вас наиболее важно.

Не решайте, от каких привычек следует отказаться, основываясь на том, что скажут ваши друзья или знакомые. Это ваша жизнь. И те привычки, которые вы сохраняете, влияют на вас больше всего.

Когда вы найдете в списке свои привычки, спросите себя, хотите ли вы видеть себя с теми же привычками через пять лет.

Блейк Лайвли

Блейк Лайвли, Ким Кардашьян и другие знаменитости, у которых нет вредных привычек фото № 3

Блейк Лайвли не притрагивается к алкоголю, в отличие от своей героини Эмили в фильме «Простая просьба». «Я не могу сказать, что у меня нет бутылки алкоголя в доме, но я использую ее по прямому назначению — бросаю спички в еду, которую готовлю», — сказала актриса в интервью.

Ким Кардашьян

Блейк Лайвли, Ким Кардашьян и другие знаменитости, у которых нет вредных привычек фото № 4

Ким отказалась от алкоголя, чтобы сохранить молодость и свежесть своей кожи. «Кимберли вообще не употребляет алкоголь. Неважно, беременна она или нет, она просто не употребляет его», — сказала Хлоя Кардашьян о своей сестре. Более того, звезда утверждает, что ей не нравится вкус алкогольных напитков, поэтому она не видит смысла в их употреблении.

Это интересно:  Роман с коллегой: как вести себя на работе.

Как появляются вредные привычки

Как появляются вредные привычки

Какая привычка считается вредной? Та, которая вредит здоровью и отношениям человека. К вредным привычкам, которые всем известны, относятся курение, алкоголизм, наркомания, игровая зависимость, агорафобия.

Их формирование и развитие начинается с нездорового поступка. Например, испытав на себе приятное воздействие алкоголя на нервную систему, человек, скорее всего, в будущем обратится к спиртному для снятия стресса. Затем возникает потребность увеличить дозу для получения удовольствия, и алкоголизм постепенно перерастает в болезнь. Если алкоголизм не лечить, он приводит к полному распаду личности. Наркомания более серьезна, и ее пагубные последствия быстрее приводят к смерти.

Коварное и разрушительное действие негативной привычки заключается в ее незаметности. Сначала человек не видит ничего плохого в том, что время от времени выпивает или принимает наркотики. Затем он незаметно для себя поддается ее силе и перерастает в зависимость. Если она не зашла слишком далеко, ее можно преодолеть с помощью психотерапевта и нарколога.

Наследственность играет важную роль в развитии зависимости. Например, дети родителей-алкоголиков подвержены риску стать зависимыми от алкоголя. Однако есть и контрпримеры взрослых людей, которые нашли в себе силы оторваться от пагубного влияния и вести здоровый образ жизни.

Вредная привычка негативно влияет на отношения с другими людьми, на продуктивность на работе и на финансовое положение человека. Чтобы преодолеть ее, требуются определенные усилия и четкая мотивация.

Как прожить без вредных привычек и сохранить здоровье

Как прожить без вредных привычек и сохранить здоровье

Можно ли прожить жизнь без вредных привычек? Мало кто так думает: почти у каждого человека была хотя бы одна из них. Это не обязательно алкоголизм, курение или наркомания — возможно, кто-то сидел всю ночь за компьютером или смотрел телевизор, грыз ногти или ковырялся в одежде. В конечном счете, любая вредная привычка может оказать негативное влияние на здоровье человека.

Топ причин, по которым следует жить без вредных привычек:

Тот, кто с детства ведет здоровый образ жизни, следит за тем, что ест, и соблюдает режим дня, имеет больше шансов прожить долгую жизнь, чем тот, кто склонен к вредным привычкам.

Алкоголь и наркотики могут привести человека в состояние эйфории лишь на короткое время. Затем наступает похмелье, и без нужной дозы человек впадает в депрессию. Поэтому алкогольные напитки — это депрессанты.

Любая вредная привычка оставляет следы на лице и теле — «пивные животы», желтые зубы и пальцы от курения, тусклые и ломкие волосы. Поэтому, если человек серьезно относится к своему здоровью, это еще одна мотивация начать жизнь без вредных привычек.

Если один из партнеров стал жертвой зависимости или пристрастия, другому будет несладко. Выход из ситуации — либо попытаться убедить любимого человека отказаться от привычки, отравляющей жизнь, либо найти другого человека, который не является зависимым. Однако когда человек осознает вред своей зависимости, он избавится от нее.

Наверняка многие помнят случаи из собственной жизни или из жизни друзей, родственников и знакомых, когда вредная привычка приводила к необдуманным поступкам или настоящим трагедиям. Для некоторых людей неприятные ситуации даже стали мотивацией для отказа от курения.

Если вредная привычка мешает успешной карьере, гармоничным отношениям или негативно влияет на отношения с окружающими, человеку необходимо от нее отказаться. Иногда не так просто осознать, что привычка влияет на жизнь и не кажется проблемой. Но если человек осознает пагубность привычки, самое главное — иметь сильную мотивацию избавиться от нее. Если он не может сделать это в одиночку, он должен без колебаний обратиться за помощью и контролем к родственникам и друзьям. Хорошим решением также может стать положительный пример или попытка последовать чьему-то примеру, например, бросить курить вместе с другом.

Это интересно:  Как уйти от алкоголика.

Если по каким-то причинам вы не можете обратиться за поддержкой к близким, вам следует обратиться за помощью к профессионалу. Психотерапевт поможет выявить причину зависимости или вредной привычки и поработать над ее устранением. При зависимости от психоактивных веществ, таких как алкоголь, табак и наркотики, может помочь консультант по зависимостям. Самое главное в избавлении от вредной привычки — это возможность долгой и счастливой жизни и крепкого здоровья.

Что делать? Профилактика плохих пристрастий

Известно, что со всем негативным нужно бороться! Так что же можно сделать с вредными привычками? Ведь очевидно, что даже самый безобидный вариант зависимости может принимать совершенно ужасные и отталкивающие формы. Главное — понять и распознать зависимость. Только тогда ее можно вылечить. В некоторых случаях освободиться от такой проблемы (курение, алкоголизм, игровая зависимость) можно только с помощью специалиста. Люди, обладающие сильной волей и серьезным настроем на достижение результата, часто находят в себе силы преодолеть свои негативные черты. Прежде чем избавиться от негативных привычек, необходимо узнать себя, распознать свои слабые стороны и найти правильный способ их устранения. Важно понимать, что путь к избавлению от вредных привычек не всегда прост. Но при должном упорстве через некоторое время вы добьетесь желаемых результатов.

Когда человек выбирает йогу и вступает на путь самосовершенствования, саморазвития и самоисцеления, он автоматически вступает на путь избавления от вредных привычек. Для начала, конечно, необходимо осознать, что такое ненужное и почему оно так привлекательно. Нужно понять природу той или иной привязанности и привычки.

Йоги считают, что в основе большинства привычек лежит стремление к своеобразному «допингу» в виде особого заряда положительной энергии. Однако важно понимать, что выкурить сигарету, выпить банку пива или съесть очередной пончик — это всего лишь «кража» в виде сиюминутного удовольствия. Это удовольствие не делает вас сильнее, не улучшает ваше настроение и не оказывает положительного влияния на вашу жизнь. Напротив, со временем вам приходится расплачиваться за чрезмерное пристрастие: Теряется здоровье, нарушается психическое благополучие, а у носителя пагубной привычки появляется все больше проблем в жизни.

Практика хатха-йоги может дать вам настоящий заряд положительной энергии. Упражнения помогут вам очиститься душевно и омолодить тело. Со временем вы почувствуете себя полностью свободным от зависимости. На определенном этапе практики йоги вы можете научиться принимать нужный заряд в нужном количестве и в нужное время. Ведические практики направлены на саморегуляцию энергетических потоков и сознательный отказ от всего лишнего, что загрязняет ум и накапливает карму.

Суетливость

Дрожь — признак того, что человек просто не может усидеть на одном месте. Она может быть вызвана стрессом, нервным напряжением или простой скукой (так вы расходуете лишнюю энергию).

habits16.jpg

Безделье — это, конечно, плохая привычка, но некоторые исследователи считают, что такое поведение может быть и полезным. Дело в том, что такая гиперактивность снижает уровень кортизола (его еще называют «гормоном стресса»).

Это интересно:  Люди появляются в нашей жизни не случайно: одни становятся благословением, другие – уроком.

Это означает, что в стрессовой ситуации (например, во время экзамена) нервозность помогает активизировать участки мозга, отвечающие за мыслительные процессы и формулирование правильной идеи.

Кроме того, гиперактивный человек сжигает в среднем 350 калорий в день. Согласно медицинским исследованиям, постоянные (пусть даже небольшие) физические упражнения поддерживают людей в хорошей физической форме.

Однако неумение сидеть на месте — одна из вредных привычек, которая может иметь негативные социальные последствия. Например, если человек постоянно размахивает руками или громко сопит, он может не только раздражать окружающих на работе, но и нервировать их.

Когда человеку указывают на его вредную привычку, он обычно начинает контролировать себя и со временем может избавиться от привычки к этой чрезмерной активности.

Однако бывают и такие случаи, когда человек не в состоянии сам контролировать свою привычку, что может перерасти в действительно серьезную проблему.

Чрезмерная нервозность может быть одним из симптомов многих заболеваний, среди прочих:

  • синдром дефицита внимания с гиперактивностью (или СДВГ);
  • биполярное расстройство (или маниакальный психоз);
  • синдром Туретта.

habits17.jpg

В таких случаях необходима профессиональная помощь квалифицированных врачей.

Компьютерная зависимость

Легко провести большую часть времени, уставившись в экран компьютера, телевизора, планшета или телефона. Большинство из нас проводят перед компьютером не менее 40 часов в неделю.

Мало того, почти все свободное время мы проводим за просмотром телепередач и общением в социальных сетях.

habits19.jpg

Ученые обнаружили, что многочасовое сидение перед экранами компьютеров и телевизоров может утомлять глаза и приводить к проблемам со зрением.

Также доказано, что постоянный просмотр видео может повредить мозг человека (установлено, что пристрастие подростков к интернету и видеоиграм негативно сказывается на состоянии лобной доли мозга).

Конечно, телевидение и Интернет имеют много преимуществ, но не стоит забывать и о встречах с друзьями, проведении времени с семьей и выполнении дел, на которые больше не хватает времени из-за виртуальной жизни.

Интересный факт! В среднем каждый восьмой американец имеет признаки интернет-зависимости, а в азиатских странах — каждый третий.

Интересная статистика!

Проблемы, связанные с Интернетом:

  • 13.7% не могут оставить посещение форумов в течение нескольких дней.
  • 12.3% чувствуют необходимость уменьшать использование интернета.
  • 8.7% пытаются скрывать использование интернета от друзей и семьи.
  • 5.9% считают, что их семейные отношения проблематичны из-за использования интернета.

Использование Интернета по возрасту:

  • 18-29 лет: 93%
  • 30-49 лет: 81%
  • 50-64 лет: 70%
  • 65 лет и старше: 38%

Страны с наибольшим количеством пользователей:

  • Китай – 360 млн. человек.
  • США – почти 28 млн. человек.
  • Япония – 96 млн. человек.
  • Индия – 81 млн. человек.
  • Бразилия – 68 млн. человек.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам сократить количество времени, проводимого в Интернете:

  • Оставляйте телефоны и другие устройства, когда идете в ванную комнату.
  • Ешьте за столом, а не перед экраном телевизора.
  • Читайте книги (можно скачать необходимую информацию на телефон и прослушивать ее во время прогулки, утренней пробежки или длительной поездки).

habits20.jpg

Вывод: проанализируйте свое поведение, чтобы понять, влияют ли вредные привычки на вас или ваших близких? Если ответ на эти вопросы

Если ответ на эти вопросы «да», то соберите всю свою силу воли и постарайтесь избавиться от них, используя советы, приведенные в этой статье.

Оцените статью
Добавить комментарий