Ходячий замок — про любовь и не только. Отзыв о книге Д. У. Джонс.

Шляпница Софи становится жертвой колдовства Болотной Ведьмы. В один миг из молоденькой девушки она превращает в древнюю старуху. Боясь встречи с близкими, Софи уходит из дома куда глаза глядят. Судьба не дает ей пропасть и приводит к чудному замку, где обитает волшебник Хоул.

Много лет я была в восторге от мультфильма Хаяо Миядзаки «Ходячий замок» пока не узнала, что он снят по мотивам детской книги. Тогда меня это мало заинтересовало: экранизация была настолько хороша, что руки не тянулись к оригиналу.

Вчера пришло время наверстать упущенное, и я взялась за книгу Дианы Уинн Джонс. У меня были большие ожидания, но реальность оказалась намного круче. Сейчас экранизация представляется мне бледной тенью. Она едва похожа на то, что написала Джонс. Миядзаки превратил литературную идею в красивую, но обычную сказку. В оригинале произведение говорит совсем о другом. Здесь нет войны, в которой бьется Хоул, нет предателей и той показной драматичности в финале, когда замок рассыпается на ходу, угрожая жизни героев.

Книга Джонс излучает доброту. Когда ее читаешь, в мыслях и чувствах сквозит радость. Поиск себя, дружба, любовь, волшебство, приключения, — вот, что наполняет до краев «Ходячий замок».

Я восхищаюсь тем, с каким талантом Джонс подошла к созданию персонажей:

  • Софи вышла у нее типичной молодой девушкой, которая ни в грош себя не ставит. И только подвернувшееся несчастье заставляет ее вылезти из собственных представлений о себе, как заурядной неудачнице, и разглядеть в себе красоту и умения.
  • Хоул заинтересовал меня больше всех. Этот персонаж умеет скрываться под разными личинами, наделен умом, обаятельностью и сердечностью. На протяжении всей книги автор описывал его глазами Софи. В финале было ошеломительно узнать, насколько же она ошибалась на его счет.
  • Кальцифер не раз заставил улыбаться. Он похож на друга, который вечно ворчит, что ему все докучают, хотя на самом деле он рад вниманию.
Это интересно:  Виды наращивания волос — какое подойдет именно вам.

Сам сюжет нельзя назвать интригующим. Книга затягивает не своими тайнами, а описанием характеров и отношений между героями. У меня осталось такое теплое чувство после чтения, как будто я провела все это время с близкими друзьями или в любящей семье.

Моя оценка 5

С каждой прочитанной книгой Джонс удивляет меня все больше и больше: ее сознание рождает прекраснейшие миры. Благодаря ее выдумке о волшебном замке я провела много приятных часов. Искренне улыбалась, когда читала моменты с Кальцифером, немного переживала за Софи, которую Хоул заставил понервничать.

Кое-где мое любопытство так и осталось неудовлетворенным, потому что автор не рассказал историю перехода Хоула из мира в мир. Возможно, Джонс оставила ее для продолжения («Воздушный замок», «Дом с характером»), но мне еще только предстоит это выяснить, а пока я пишу отзыв, смакуя прочитанное и мечтая о погружении в следующий шедевр писателя.

Оцените статью
Добавить комментарий