Скандинавские боги – изысканный десерт из мифов. Отзыв о книге Н. Геймана.

После трех романов и двух рассказов я окончательно влюбилась в Нила Геймана. В них он показал себя не просто интересным, но и умным рассказчиком. Не желая выходить из очарования, я перешла к его самому новому творению: «Скандинавские боги».

Название книги вводит в заблуждение. На первый взгляд кажется, что она является продолжением нашумевших «Американских богов». К счастью или сожалению, это не так. Она представляет собой литературную обработку северо-европейских мифов. Сам Гейман говорит в предисловии, что взял за основу Старшую и Младшую Эдды, чтобы рассказать современным языком старые истории.

Сказитель из него превосходный, поэтому поросшие паутиной легенды воскресают прямо на глазах. Главные герои книги: Один, Тор и Локи, предстают живыми персонажами, а не былинными марионетками. Каждый из них обладает своими чертами характера, которые не спутать ни с одним другим героем книги.

Мне понравилось, что в начале автор вводит читателей в курс дела, объясняя как скандинавы представляли себе устройство мира, зарождение и развитие разных форм жизни. До ее чтения я была настолько далека от всего этого, что мало бы поняла, не будь столь ясного экскурса в мифологию.

Книга поделена на несколько рассказов, героями которых становятся боги. Гейману удалось совместить старинный дух сказаний с живым языком. Читается очень легко: сюжеты и герои завораживают. Ты как будто бы сидишь у очага, а за окном воет зимний ветер. Потягиваешь теплый напиток и слушаешь-слушаешь древние легенды.

Какие верующие, такие и боги

Еще до написания отзыва я начала думать про то, насколько скандинавские боги небожественны. Они не всегда честны, храбры, умны, миролюбивы, справедливы, и еще много можно употребить прилагательных с частицей «не», но по существу я хочу сказать, что они больше похожи на обитателей преисподней, а не высшего мира.

Это интересно:  Ходить сквозь стены во сне.

Но все же люди им поклонялись: значит, они видели в них свой идеал. Получается, что скандинавы считали правильным быть лицемерными, жадными, враждующими и хитрыми. Сейчас это звучит нелепо, но видимо в те времена было актуально именно такое поведение, иначе тебя сочтут недостойным человеком.

Скучный рай и ад, веселый Рагнарёк

Вальгалла представляется мне странным местом. Ешь, пей и сражайся – удручающее однообразие. Страна Хель для тех, кто умер позорной смертью (=вне поле боя), не отстает от нее. Судя по всему, душам там тоже нечем заняться, и они с упоением ждут развлечения.

В свете посмертной скуки становится понятно, что Рагнарёк – это совсем не жуткое событие. Он выглядит парком аттракционов по сравнению с загробным существованием. Что ж, не плохой способ доиграть и начать партию заново.

Подлец Локи

Локи поразил больше всего. Я не ожидала, что он будет таким проходимцем. Это некий Иуда в стане асов. Втерся им в доверие, а сам народил детей, обрекших мир на погибель, да еще и гордится этим.

На протяжении всех историй он совершает одно бессмысленное зло за другим. В нем есть какая-то червоточина, которая не позволяет просто наслаждаться жизнью. Может быть Гейман не пересказал важный миф, из которого стало бы понятно, почему он так зол на богов и зачем ему творить столько подлостей.

Мне не жалко богов и других существ того мира, они тоже не райские существа, но мне хотелось бы узнать, почему Локи такой подлый.

Связь с «Американскими богами»

Связь имеется лишь в том плане, что новая книга позволяет узнать, что изначально представляли из себя Один и Локи. Она знакомит с их мифической сущностью. Если вы как и я ничего не знаете про них, то скорее всего вам тоже будет интересно прочитать старые истории на новый лад.

Это интересно:  Творожная диета.

Благодаря «Скандинавским богам» станут более понятными некоторые сюжетные ходы «Американских». Откроется значение дерева, белки, омелы, копья и многое другое. Образ Тени обретет больший смысл, когда вы прочтете, кем был Бальдр, и как он умер.

Гейман талантливый писатель, он умеет включить в сюжет любопытные обстоятельства, отсылающие к другим источникам. И чтобы просмаковать его произведение, нужно быть более начитанным. Тогда отпадет большинство вопросов, и задумка автора заискрится новыми гранями.

Моя оценка 5

Прекрасная книга, жаль только, что короткая. Не смотря на это, Гейман смог рассказать в ней историю с начала и до нового начала. Прочитала ее и чувствую, что прожила целую вечность, а не несколько сотен страниц.

Советую сборник тем, кто уже любит стиль Геймана, и тем, кто только хочет с ним познакомиться. Также она будет интересна всем желающим, узнать больше о скандинавских мифах. Здесь они представлены как изысканный десерт, а не лежалые печеньки из супермаркета. Язык и построение потрясающие, навряд ли вы пожалеете, если возьметесь за книгу.

Оцените статью
Добавить комментарий