Рисовая диета для похудения.

Рис – один из тех редких злаков, которые сочетают в себе исключительную пищевую ценность и низкую калорийность. В 100 гр сырого клейкого риса содержится всего 370 ккал. При столь мизерном количестве калорий даже удивительно, что в его зернах заключены важнейшие витамины группы B, макро- и микроэлементы. Среди их функций особенное значение для похудения имеет:

  • восстановление перистальтики желудка,
  • регуляция кислотности желудочного сока,
  • улучшение защитных функций печени,
  • снижение уровня холестерина в крови,
  • участие в жировом и белковом обмене.

Возможно, именно из-за столь широко списка полезных свойств рисовая диета для похудения имеет далеко не один вариант. На самом деле существуют десятки методик, которые можно было бы отнести к ней. Но так в большинстве случаев этот злак играет несколько второстепенную роль, здесь мы рассмотрим только две самые распространенные из них.

Строгий вариант диеты

С утра приготовьте 250 гр рисовой крупы: отварите или на пару. Разделите кашу на 4-5 равных порций и съешьте в течение дня. При приготовлении воздержитесь от добавления соли и других специй, так как они усиливают аппетит. В дополнении к рису можно съесть 2-3 яблока или выпить стакан яблочного сока, разбавленного водой 1:1. Обязательно пейте много жидкости, около 1,5 литров в сутки (чая или обычной воды).

На строгой рисовой диете можно сидеть 3 дня подряд, но не более. Иначе ее меню вызовет серьезный недостаток белков и жиров, так как с пищей поступают только углеводы. Всего таким способом можно сбросить около 3 кг. Часть из них придется на воду, так как рис усиленно чистит кишечник и выводит лишнюю воду.

Вегетарианская

Диета рассчитана на 7 дней, один из которых является разгрузочным. Во время него меню становится особенно строгим и включает в себя только рис, воду и яблоки. Благодаря жестким ограничениям в питании можно добиться снижения веса на 4-4,5 кг.

Это интересно:  Краска для волос вредна для печени – откуда этот миф.

Основной рацион на время похудения состоит из риса. Собственно говоря, из риса можно делать все: запеканки, кашу и плов. Главное это съедать не более 250 гр крупы в сутки. В дополнении к ней можно есть фрукты и овощи. Общее количество овощей и фруктов не должно превышать 500 гр.

Из овощей можно тыкву, кабачки, огурцы, помидоры, морковь, свеклу, капусту. Из фруктов – все, за исключением бананов, винограда, хурмы, авокадо, маракуйи, инжира, так как их традиционно относят к калорийной пище.

Все остальные продукты полностью исключаются. Ежедневно необходимо выпивать от 1,5 до 2 литров несладкой жидкости (чай, кофе, вода).

Пример меню

(условные обозначения: «З» – завтрак, «О» – обед, «У» – ужин)

1 день

З – рисовая каша на воде, яблоко.

О – плов с морковью и луком.

У – тушеные овощи (кабачок, морковь, капуста и лук).

О – отварной рис, огуречный салат.

У – овощной бульон, 2 персика.

З – рисовая запеканка, яблоко.

О – тушеный рис с кабачками, томатами и морковью.

У – салат из помидоров и огурцов.

Отварить 250 гр риса и кушать небольшими порциями, также в течение дня съесть 1-2 яблока, пить воду и чай.

Далее повторить по порядку 1, 2 и 3 дни.

Выбор сорта риса для диеты

На протяжении всей рисовой диеты лучше всего использовать коричневый или пропаренный рис. Оба сорта имеют в своем составе больше биологически активных веществ, нежели их содержится в шлифованном рисе. Это достигается благодаря системе первичной обработки.

Коричневый рис – это рис, на котором осталась зерновая оболочка. А именно в ней находится львиная доля витаминов, макро- и микроэлементов.

Это интересно:  Без кейворда.

Как видно из названия, пропаренный рис длительное время обрабатывают паром, «заставляя» полезные вещества переходит из грубой оболочки в само зернышко. В отличие от коричневого сорта он быстрее готовится и легче усваивается.

Морская капуста для похудения и улучшения здоровья Морская капуста (ламинария) — полезная водоросль, широко используемая во многих сферах жизни. В диетологии.

Чем заменить соль: специи, травы, продукты Поваренная соль (хлорид натрия) — самая популярная специя в мире. Ее активно используют для улучшения вкуса.

Дробное питание для похудения Основная проблема большинства худеющих людей сводится к тому, что они не могут долго следовать диете. Это.

Яичная диета на 2 недели Яичная диета представляет собой типичную белковую методику для похудения. Если бы она не имела трех.

Имбирная диета Имбирь представляет собой небольшое растение, родом из Южной Азии. Несмотря на свое достаточно узкое.

Оцените статью
Добавить комментарий