Никогде — хороший старт для писателя. Отзыв о книге Н. Геймана.

Подпав под очарование прозы Нила Геймана, я прочла все его самые известные произведения. «Никогде» (в др. пер. «Задверье) — своего рода начало писательской карьеры, я оставила на потом, как будто знала, что оно не увлечет меня.

Обычная жизнь Ричарда рассыпается на куски, когда он подбирает на улице раненную девушку. Кто она, и кто те, кто ее преследует? Не получая ответы на свои вопросы, Ричард сталкивается с новыми. И вот он уже странствует в разношерстной компании по Нижнему Лондону, о котором даже не подозревал еще несколько дней назад.

Пахнет Пратчеттом

Роман выпущен сразу после совместного проекта с Терри Пратчеттом «Благие знамения» (в др. пер. «Добрые предзнаменования»). Мне кажется, что этот контакт оказал сильное влияние на Геймана, потому что в книге есть моменты-отсылки к коллеге.

Круп и Вандемар похожи на двух заезжих воров-бандитов в Анк-морпорке, но уступают им по харизматичности. Заглавная сцена, где они издалека любуются пожаром очень напоминает ту, что была в «Цвете волшебства», когда Ринсвинд и Двацветок покидали горящий город, а на холме за этим наблюдали двое варваров. Что интересно, они тоже имели сильные различия в росте и перекусывали, пока перебрасывались фразами про пожар.

Анк-Морпорк Пратчетта списан с Лондона, он же служил прототипом для геймановского Верхнего и Нижнего города. Атмосфера обоих мест перекликается. Города наполнены сутолокой, одиночеством, опасностью, грязью, смрадом и мраком. Их жители тоже имеют схожие черты. И там, и там есть богатые и бедные, достойные внимания и незаметные тени. Проблема неравенства поднимается в обоих произведениях и, конечно, не имеет решения нигде.

Я не пытаюсь в отзыве обвинить начинавшего Геймана в копирование более известного писателя, но определенные заимствования есть. Не будь он талантлив, никогда бы не дорос до того, кем сейчас является.

Это интересно:  Отзыв о книге «Вьюрки» Дарьи Бобылевой (5/5).

Сюжетный квест

Сюжет «Никогде» напоминает квест. Герои переходят из одного места в другое, встречаются с вторичными персонажами, и все это затем, чтобы получить некую информацию или предметы. В итоге они добираются до финала и получают свои «призы».

Каких-то глубинных мыслей Гейман не выдает. Подчас мне было скучно читать, я привыкла, что над книгой нужно думать, чтобы понять, что хотел сказать автор. Здесь же все откровенно и понятно. Примерно также было с более поздним геймановским романом «Сыновья Ананси». Кстати, в обоих произведениях главные персонажи молодые мужчины. Они насильно вырваны из серых будней и «напоены» настоящими приключениями. Видимо, меня не трогают истории, где мужчина из тряпки превращается в воина.

Атмосферная атмосфера

Сюжет и герои мне не понравились, но атмосфера пришлась по вкусу. Гейман опять придумал и описал потрясающий мир, где сказка переплетается с жизнью, и сама приобретает более плотную реальность.

Описание Нижнего города — то, чем хороша эта книга. Вы только подумайте, под Лондоном существует еще один Лондон. Он не похож на Верхнего брата. Он таит в себе опасность и приключения. В нем живут загадочные личности, они собираются в группы, воюют друг с другом, влюбляются, рожают детей и умирают, зачастую не по доброй воле.

Мрачная атмосфера перетекает в загадочную и обратно, заставляет двигаться воображение и представлять себе, каково быть жителем Нижнего мира. Гейман рассказал, как живут посреди мрака, вони и волшебства, и это было прекрасно.

Продолжайте, пожалуйста

Нил Гейман принципиально не пишет продолжение своих книг, но кое-что про мир Нижнего Лондона можно узнать. В сборнике «Негодяи» опубликован рассказ «Как маркиз свой кафтан назад получил» (в др. пер. «Как маркиз вернул свое пальто»). Название хорошо передает содержание произведения, так что тут и добавить нечего. Я прочитала, мне понравилось.

Это интересно:  Пилинг рыбками.

Моя оценка 4

Я рада, что «Никогде» ждало меня в середине знакомства с Гейманом (верю, что он напишет еще многое). Книга хороша, но не великолепна. Прочитай я ее после «Сыновей Ананси», то подумала бы, что писатель работает на один лад. Смотрите, вот он главный герой, он увалень, но в корне изменится, когда столкнется с невероятными событиями. Разве таким сюжетом можно надолго заинтересовать? Меня нет.

Роман советую к чтению из-за описания Нижнего мира, прекрасного в своей мрачной неожиданности. Я была поражена, сколько всего нового можно придумать на основе легенд и правды. Желаю вам насладиться тем же.

Оцените статью
Добавить комментарий