Кокосовое масло: применение для волос, лица и тела.

Применение кокосового масла в косметических целях насчитывает века. Азиатские женщины издавна использовали его для волос, лица и тела. Благодаря своему уникальному составу, масло оказывает активное смягчающее действие. При нанесение оно буквально тает, впитываясь в кожу и волосы. На поверхности остается лишь тонкая пленка, защищающая от вредного воздействия окружающей среды и бережно ухаживающая за кожей и волосами.

Из кокосов производят два типа масел: нерафинированное и рафинированное. Для ухода за кожей и волосами подходят оба, но первое предпочтительней. Оно проходит меньшую обработку и в большей степени сохраняет свой уникальный состав. Рафинированое же при производстве теряет значительную часть полезных компонентов. Чаще всего его используют для изготовления косметики (мыла, шампуней, бальзамов и пр.). Это объясняется не только тем, что оно имеет более низкую стоимость, но и тем, что оно не окисляется при сильном нагревании.

Кокосовое масло подходит для любого типа волос и кожи. Однако в чистом виде его рекомендуется применять только для нормального и сухого типов, так как именно они нуждаются в интенсивном питании. Для жирных кожи и волос кокосовое масло используется только в качестве добавки к косметическим средствам. В противном случае оно может усугубить уже имеющиеся проблемы: повышенную сальность, перхоть, черные точки и прыщи.

Питательная маска для сухих и нормальных волос

За 30-40 минут до мытья волос распределите кокосовое масло по всей длине. Легко помассируйте кожу головы и закрепите волосы на макушке. Используйте небольшое количество масла, так как излишек все равно не впитается. На волосы средней длины более чем достаточно 1/2 ст.л. средства.

Чтобы маска лучше подействовала, обмотайте голову пищевой пленкой и укутайте полотенцем. По прошествии получаса вымойте волосы с шампунем. Не используйте бальзам-ополаскиватель, так как он будет лишним. Кокосового масла вполне достаточно для улучшения внешнего вида волос.

Это интересно:  Ламинирование волос дома: инструкция с видео от профессионалов.

Питательная маска подходит для сухих и нормальных волос. При регулярном применении (2-4 раза в месяц) она разглаживает волосы, увеличивает скорость роста, препятствует выпадению и появлению секущихся кончиков. Также эта маска способна устранить сухую перхоть. В целом волосы становятся более здоровыми и блестящими.

Ухаживающий шампунь-маска для всех типов волос

Заварите 150 мл кипятка 2 ст. л. сухих цветков ромашки, дайте настояться 40 минут и процедите. Настой используйте для разведения голубой/белой глины. На волосы средней длины потребуется около 25 г. Разведите глину настоем до кашицеобразного состояния. В конечном счете густота должна быть такая, чтобы не текло с волос после нанесения. К получившейся массе добавьте 1/2 ч.л. кокосового масла и 1 ст.л. яблочного уксуса.

Еще раз перемешайте и наносите на сухие волосы. После нанесения помассируйте кожу головы, закрутите волосы на макушке, закрепите и обмотайте пищевой пленкой. Спустя 15-30 минут смойте маску.

Такой шампунь-маска мягко очищает и не повреждает волосы. Оказывает легкое увлажняющее и питательное действие. Применяется по мере необходимости, но не чаще 2 раз в неделю.

Натуральный лосьон для тела

Кокосовое масло служит прекрасным питательным средством для тела. Применяя его каждый раз после мытья (купания) или загара, вы питаете и восстанавливаете кожу.

Наносите кокосовое масло только на слегка влажную кожу. Если вы принимали душ, то не вытираясь полотенцем, а лишь слегка обсохнув, массажными движениями распределите масло по коже. Излишки воды можно будет потом промокнуть полотенцем.

Используйте небольшое количество средства, иначе оно не впитается, и кожа будет неприятно жирной.

Кокосовое, как и другие масла, имеет низкие увлажняющие свойства. Прежде чем его наносить, необходимо обязательно слегка сбрызнуть кожу или волосы водой. Если пренебрегать этим правилом, то можно получить пересушенные волосы и кожу.

Особенно полезно кокосовое масло для сухих шелушащихся участков тела. Пятки, локти, руки, колени, — все это станет более мягким при ежедневном втирании масла.

Это интересно:  Маски из яйца для лица — любимые домашние рецепты.

Многофункциональный скраб для лица, тела и жирной кожи головы

3-4 ст.л. морской соли залейте небольшим количеством кефира. Смесь не должна быть через чур жидкой, иначе ею будет неудобно пользоваться. К соли добавьте 1/2 ст.л. кокосового масла. Перед этим его лучше слегка нагреть, чтобы оно стало жидким.

Используйте скраб на слегка влажную распаренную кожу. Нанесите его на кожу, слегка помассируйте и смойте. Особое внимание следует уделить локтям, ягодицам, бедрам, коленям и ступням.

Этот скраб подходит также для лица и шеи. Только в этом случае соль должна быть мелкой, чтобы не повредить нежную кожу.

Если у вас жирные волосы, склонные к появлению перхоти, то он также подойдет и для очищения кожи головы. Распределите его по голове, помассируйте и смойте. Скраб не только очистит кожу от отмерших клеток, но и оздоровит ее. Усилившееся кровообращение обеспечит волосяные луковицы дополнительным питанием, что положительно скажется на росте и густоте волос.

Для какой бы части тела вы не применяли скраб, используйте его не чаще 1 раза в неделю.

Гигиеническая помада своими руками

Растопите на небольшом огне 1 ч.л. пчелиного воска, добавьте 1/2 ст.л. кокосового масла. Перелейте в закручивающуюся баночку и поставьте в холодильник, чтобы смесь застыла.

Кокосовый бальзам для губ можно применять, как в качестве ухаживающего, так и интенсивно восстанавливающего средства. В отличии от магазинных помад, домашний бальзам не содержит искусственных консервантов. Он полностью натурален и безопасен.

Если у вас нет пчелиного воска, то для ухода за губами подойдет кокосовое масло в чистом виде. Просто отложите небольшое количество масла в маленькую закрывающуюся баночку и носите с собой, используя в случае необходимости.

Это интересно:  Гиалуроновая кислота в таблетках.
Оцените статью
Добавить комментарий