Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел (Ричард Бах) — лучше «Чайки». Отзыв о книге.

Второе прочтение не испортило первое впечатление о книге, наоборот, закрепило его. «Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел» ломает стереотипное сознание. Здесь Ричард Бах в полной мере развернул философию Бога, который рождает себя в материальном мире во многих формах, чтобы учиться и испытывать эмоции.

Короткая, но важная встреча с Дональдом Шимодой внесла немыслимые коррективы в мировоззрение Ричарда. Она зародила понимание мира, как места для божественного творчества. Помогла осознать, что Бог един и многолик одновременно.

На мой взгляд, «Иллюзии» гораздо сильнее более ранней книги, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», прославившей имя Ричарда Баха. «Чайка» тоже откровенно рассказывает о том, что мысль создает реальность, но в ней эта информация принимает форму притчи. Не все читатели хотят понимать притчу прямолинейно, это видно по отзывам на книгу. Большинство видят в ней иносказание, чья цель поднять уверенность в себе и следовать своему пути вопреки общественному мнению.

«Иллюзии» не оставляют читающему шанса, воспринять книгу в качестве сказки. Дональд Шимода явственно заявляет, что каждый без исключения есть Творец себя и всего того, что происходит с ним. Эта истина, но никто не обязывает принимать ее и жить в соответствии с ней. Ни один Мессия не имеет права довлеть над сознанием общества. Когда Шимода это понял и принял, он пошел дальше в своем развитии.

Еще один важный момент жизни, который объясняется в книге, касается смысла бытия. Зачем я родился? Почему я переживаю именно эти события? Подобные вопросы — одни из самых трудных, но Шимода смог дать ответ и объяснить его так, чтобы мог понять любой.

Мы здесь, чтобы учиться творить и испытывать от этого эмоции. Часто мы приходим сюда за компанию со своими друзьями, но компания компанией, а без личной цели земная жизнь не длится долго. Всякий, кто потерял собственную важность, умирает. После смерти он идет либо дальше, либо воплощается вновь, чтобы понять непонятое, принять непринятое.

Это интересно:  Счастливого дня смерти — стеб над слэшерами. Отзыв о фильме.

Тема смерти близкого существа поднимается в «Иллюзиях» и освещается с непривычной точки зрения. Мы привыкли огорчаться и тосковать по тем, кто умер. В нашем понимании они далеко от нас, но на самом деле расставаний нет. Всякий раз, когда вы думаете о своем близком, вы оказываетесь рядом с ним. Дружескую связь нельзя прервать ни рождением на Земле, ни смертью.

Моя оценка 5

Читаю книги Ричарда Баха одну за другой и не могу ими пресытиться. Каждая из них хороша по-своему, но по существу они говорят об одном и том же. Мы Бог, мы Творец. Мы только кажемся себе отдельными личностями, которые родились в телах, и которым рано или поздно угрожает смерть. Истинная реальность гораздо шире и увлекательнее, чем мы сейчас можем себе вообразить. Отзыв о продолжении «Иллюзии II».

Оцените статью
Добавить комментарий